費用拆解
健身房網站要多少錢,以及底下那筆軟體帳
幾乎每一頁在回答「健身房網站要多少錢」的文章,都是某家要賣健身房東西的公司寫的——賣網站、賣預約平台,或兩樣都賣——而且多數只報建置費就結束。所以這一頁把出處講明白。下面最硬的那幾個數字,是在廠商自己公開的價目頁上讀到的:Squarespace、PushPress 與 Zen Planner 都把價目印出來,所以那幾筆有小數點和方案名,而不是一個區間。二手的會說是二手:Mindbody 根本不公布價格,它的級距是第三方轉述的。全部讀於 2026 年,以美元牌價換算;各家都會調價,買之前自己再看一次那一頁。
網站本身兩個數字,再加一個根本不屬於網站、卻比它們都大的數字。自己來,第一年是 NT$7,640 到 38,680,而且只有兩行:網域 NT$320 到 640,架站工具的方案一年 NT$7,320 到 38,040——Squarespace 公開的價目是年繳折合每月 NT$610、930、1,570、3,170。找人做則是一次性的:接案設計師接一般小商家的案子 NT$48,000 到 256,000;專做健身網站的公司 NT$48,000 到 480,000 以上,分成基本款 NT$48,000 到 160,000、中階 NT$160,000 到 480,000、進階平台 NT$480,000 到 1,600,000 以上;代理商做一個型錄式網站 NT$64,000 到 256,000,而一旦把預約或線上金流算進去,就變成 NT$480,000 到 960,000 以上。第三個數字才是開幕之後真正在跑的:課表與會籍軟體,PushPress 每月 NT$0 到 7,330,各家業者攤開來是每月 NT$960 到 12,800 以上;每一筆線上收款要被抽 2.75% 到 4.99%,外加每筆 NT$10;而當一個新會員是透過媒合平台的 App 找到你、不是透過你自己的頁面,那第一筆預約會被抽走 20%。
五行,而其中只有兩行是網站
| 費用項目 | 常見區間 |
|---|---|
| 網域、主機,或是取代這兩者的方案 | 一年 NT$0-19,200 |
| 建置本身 | NT$32,000-640,000 |
| 課表活在哪個軟體裡 | 每月 NT$960-12,800 以上 |
| 維護,以及那筆停不下來的帳 | 一年 NT$19,200-192,000 |
- 網域、主機,或是取代這兩者的方案
- 最便宜的一行,也是「看到的價」和「付出去的價」差最多的一行。一個 .com 的牌價一年 NT$320 到 640,而一家健身房軟體業者對自家客戶開的是 NT$320 到 480——但別人已經持有的名字是另一個市場:premium 網域一年從 NT$1,600 起跳,而同一家業者去查的時候,newyorkcityfitness.com 的開價是 NT$172,800。主機是按類型計價,不是按行業:共享主機每月 NT$64 到 480,最陽春的那一端不到 NT$320;WordPress 主機每月 NT$610 到 1,600,代管型的 WordPress 每月 NT$640 到 3,200 以上;VPS 每月 NT$960 到 4,800 以上;獨立主機或雲端主機每月 NT$4,800 到 16,000 以上。HTTPS 應該是 NT$0——Let's Encrypt 免費簽發憑證已經十年了——所以一張把 SSL 列成一年 NT$0 到 2,400 的報價單,收的是主機商自己的自動化。架站工具的方案是取代這整行,而不是加在上面:Squarespace 年繳折合每月 NT$610、930、1,570、3,170,一年就是 NT$7,320 到 38,040;Wix 的免費方案會掛 Wix 自己的標記,所以健身房在那邊真正要買的是 Core,年繳折合每月 NT$930。把整個市場讀成一個區間,全部自己來是每月 NT$0 到 1,600,一年 NT$0 到 19,200。
- 建置本身
- 這一頁上落差最大的一行,因為同一個市場會被四種不同的人用四種方式描述。按時間算:接案設計師接美國一般小商家的案子是每小時 NT$1,600 到 4,800,而專門報給健身房老闆的行情是每小時 NT$2,880 到 5,760——有一家健身房軟體業者還把例子算完:一件 30 小時、每小時 NT$5,280 的案子,它自己抓成大約 NT$153,600,然後補了一句:找人做一個網站,NT$32,000 到 640,000 都有可能。按專案算:接案者接小商家網站是一次 NT$48,000 到 256,000;拆開來看則是接案者只做設計 NT$32,000 到 160,000、從頭做完 NT$80,000 到 480,000 以上,代理商只做設計 NT$160,000 到 640,000 以上、從頭做完 NT$320,000 到 3,200,000 以上。按級距算,出自一家專做健身網站的公司:基本款 NT$48,000 到 160,000,中階 NT$160,000 到 480,000,進階平台 NT$480,000 到 1,600,000 以上。按範圍算,出自代理商那一側:小商家的型錄式網站 NT$64,000 到 256,000,把預約或線上金流算進去是 NT$480,000 到 960,000 以上,精品型工作室 NT$192,000 到 1,120,000 以上。到了個人教練這一端,同樣的形狀會落得低一些:接案者一次 NT$32,000 到 160,000,一般代理商開辦費 NT$64,000 到 288,000 以上,另外每月 NT$3,200 到 9,600 的維護——而那個「每月」正是被人拿去跟一次性報價並排時會消失的那一半。這些不是四份針對同一件工作的競標。真正把它們分開的是:課表是一張課表的照片,還是一張活的課表;會籍是一個印出來的價格,還是一個有人持有的帳戶;以及課程介紹由誰寫。
- 課表活在哪個軟體裡
- 這是健身房有、麵包店沒有的一行,而關於它最有用的一句話是:線上訂課很少是一筆獨立的採購——它包在你本來就要買的會籍軟體裡。PushPress 把自己的三檔公開成每月 NT$0、5,090、7,330,那是整頁最硬的一個數字。各家業者攤開來是每月 NT$960 到 12,800 以上:Vagaro 基本檔從每月 NT$960 起,Kicksite NT$1,570 到 6,370,Gymdesk NT$2,400 到 6,400,MyStudio NT$2,530 到 9,570,GymMaster NT$2,850 到 6,690,TeamUp 在 100 位客戶以內是 NT$3,810,Wodify 每個據點每月 NT$5,730,Glofox 被轉述為 NT$3,520 到 12,800 以上。Mindbody 站在所有人上面,而且什麼都不公布:第三方轉述的是 Starter 每月 NT$3,170 到 5,090、Accelerate NT$8,290 到 8,930、Ultimate NT$15,970 到 22,370,都是每個據點的價;另有品牌會員 App 每月 NT$2,400 到 8,000 以上,隨選影片每月 NT$3,170。有一個本身就內建預約的健身專用架站工具 Fitune,免費檔要被抽走每一筆交易的 6%,付費檔年繳每月 NT$1,890,Plus 每月 NT$3,810。如果你根本沒有用健身房平台,單獨的排程工具是 Calendly 每月約 NT$320、Acuity 約 NT$640。把預約接到一個客製網站上又是另一筆預算:串接本身 NT$16,000 到 160,000 以上,後面每月 NT$1,600 到 9,600 的訂閱;會籍或客戶關係系統的串接是 NT$32,000 到 320,000 以上,加上每月 NT$1,600 到 16,000。在 Naratake 這邊,健身房起始模板一打開就是每週八堂、四種課名,每一堂都寫著星期幾、開始時間、時長、12 到 20 人的人數上限與難度,三位教練與各自在場的日子,三種標價的一對一課程,還有一張會籍價目表,整站四頁。這張表是什麼,要講精確:它是一份標好價的會籍菜單,寫給還在猶豫的人看。訂課與線上點餐在 Storefront Pro(每月 $79、每年 $758)於已發佈的網站上正式上線;Storefront(每月 $49、每年 $468)可以把它們建置起來並預覽。其餘的在定價頁。
- 每一筆會費與單次入場,被拿走多少
- 健身房在線上收的每一筆錢上面都掛著一個百分比,而那個百分比跟著方案走,不是跟著金額走。PushPress 把三檔都印出來:免費檔 4.99% 加每筆 NT$10,Pro 檔 2.89% 加 NT$10,Max 檔 2.75% 加 NT$10。這要當成「免費檔真正的價格」來讀。每筆固定的 NT$10 三檔都一樣,會互相抵掉,剩下的是 2.10% 的差——也就是說,每月刷卡金額大約到 NT$242,000,那個每月 NT$5,090 的 Pro 方案就已經替自己付清了,再往上,免費檔才是比較貴的那一個。以每月 NT$256,000 的會費來算,這個差是 NT$5,376,比你原本想省下的 NT$5,090 還多。Fitune 是同一筆交易更尖銳的版本:免費開始,每一筆交易抽 6%。接著是根本不屬於手續費的那一行。當一個新客人是透過 Mindbody 的 App 媒合到某家教室、而不是透過教室自己的頁面,Mindbody 會抽走那筆預約的 20%,上面再加 2.75% 到 3.5% 的刷卡手續費。那是這一行的「外送平台抽成」,而且抽的正好是你自己的網站本來要贏回來的那第一次到訪。在 Naratake 這邊,錢這一側刻意做得很素:刷卡走的是你自己那兩把 Stripe live 金鑰——兩把都由你自己貼進來——所以錢直接進你的戶頭而不經過我們,我們也不從裡面抽成。
- 維護,以及那筆停不下來的帳
- 兩筆會一直重複的支出,而第二筆比網站本身還大。第一筆是改東西:小商家網站的維護方案是每月 NT$1,600 到 16,000,一年 NT$19,200 到 192,000;報給健身工作室的一般代理商版本,是在 NT$64,000 到 288,000 以上的開辦費之外,每月再收 NT$3,200 到 9,600。改一次要多少錢,要在簽約之前問而不是之後——一堂課挪到星期四、一月調漲的會費,都是「改一次」,而一張沒人想付錢去改的課表,就是一張對著讀它的人說謊的課表。第二筆是整體:有一個公開數字把「經營一個小商家網站」寫成一年 NT$35,200 到 160,000,含所有項目。對健身房來說,那要在軟體那一行貼著下緣才成立,因為每月 NT$960 的課表軟體一年是 NT$11,520,每月 NT$12,800 一年就是 NT$153,600——光是軟體,就可以把 NT$35,200 到 160,000 這個預算整個吃掉,而網域都還沒續約。如果你想停掉訂閱又把東西留下來,有兩條路值得知道:Storefront Pro 含網站原始碼下載,而桌面版 LocalSite Studio 是一次買斷、匯出不限次數。不管走哪一條,檢驗的標準都一樣:你能不能自己在手機上、在兩堂課之間,把一堂課挪到另一個晚上?
三條路,同一張課表
| 路線 | 常見區間 |
|---|---|
| 用架站工具 | 每月 NT$0-1,600 |
| 外包給接案者或代理商 | NT$32,000-3,200,000 |
| 跟你的健身房軟體業者租一個網站 | 每月 NT$4,770 + NT$15,970 |
- 用架站工具
- 一個方案、一張帳單,主機與憑證都含在裡面。Squarespace 年繳折合每月 NT$610、930、1,570、3,170,一年就是 NT$7,320 到 38,040;Wix 的免費方案會掛 Wix 自己的標記,所以健身房在那邊要買的是 Core,年繳折合每月 NT$930。把整個市場讀成一個區間,全部自己來是每月 NT$0 到 1,600。Naratake 也是這個形狀:40 個行業起點,其中健身房那一個一打開,就是每週八堂團課、每一堂都標好 12 到 20 人的人數上限與難度,三位教練與各自在場的日子,三種標價的一對一課程,還有一張會籍價目表,整站四頁,再加 15 種設計風格、111 個元件與 66 組配色把它改成你的。每一個雲端方案都含一個自訂網域,發佈後的站走 HTTPS,你不用裝任何東西。沒有任何架站工具能單獨解決的是現場那一半:頁面上的課表是一張給人讀的公開時間表,不是清晨六點那堂肌力課現在還剩幾個位子的即時數字,而那個數字活在會籍軟體裡。另一個代價是平台決定天花板,所以承諾之前先讀清楚你那個方案覆蓋到哪裡;我們的在定價頁。
- 外包給接案者或代理商
- 你買的是判斷與工時,而 NT$32,000 到 3,200,000 這個落差,主要就是你買到的是哪一種。按時間算是每小時 NT$1,600 到 4,800(美國一般小商家案子),客戶是健身房的時候是每小時 NT$2,880 到 5,760;而有一家業者算完的例子——30 小時、每小時 NT$5,280,它自己抓成大約 NT$153,600——是拿來檢查任何一張報價的好工具:把總價除以時薪,然後問自己,眼前這件事真的有那麼多小時的工作量嗎。要拿到兩個數字,不是一個:建置費,以及做完之後挪一堂課、加一位教練、改一個會籍價格要多少錢,因為健身房在一個平常的季度裡三件都會做。有一家跟健身工作室合作的一般代理商把後面那一半明碼標出來:在 NT$64,000 到 288,000 以上的開辦費之外,每月 NT$3,200 到 9,600。付訂金之前再問三件:網域登記在誰名下、主機帳號的登入在誰手上,以及你離開之後網站跟不跟著你走。答案應該是你、你、是。
- 跟你的健身房軟體業者租一個網站
- 這個市場有很大一塊根本不賣你網站——它是租給你,而且出租的正是已經握著你課表的那家公司。有一家健身房軟體業者把兩半都公開了:做好交給你的健身房網站每月 NT$4,770,另加一次性的開辦費 NT$15,970,簽一年約就免開辦費;或者當成自家平台的加購每月 NT$3,170,旁邊還有品牌會員 App 每月 NT$1,250、行銷產品每月 NT$7,970、刷卡機每月 NT$1,250。方便是真的,算式也是真的。每月 NT$4,770 一年是 NT$57,240,所以含開辦費的第一年是 NT$73,210——已經越過代理商型錄式網站 NT$64,000 到 256,000 的下緣——而三年是 NT$187,690,走到最後你什麼都不擁有。兩個問題就能決定:停止付款的那一天,網站、網域和累積的會員資料會怎麼樣;以及這個設計是你的,還是同一個平台上每一家健身房都在用同一個。
可以從報價單上拿掉的四筆
- 等到真的有錢在流動之後,還留在預約平台的免費檔。PushPress 的刷卡手續費是免費檔 4.99% 加每筆 NT$10,Pro 檔 2.89% 加 NT$10、每月 NT$5,090;固定的那一段兩邊一樣,所以剩下的 2.10% 差價會在每月刷卡金額大約 NT$242,000 的地方把 Pro 付清,再往上多付的每一塊都是白給的。Fitune 的免費檔是同一筆交易更尖銳的版本:每一筆抽 6%。免費是一個很好的開店位置,但是一個很差的久留位置——在行事曆上寫一個提醒,等會籍真的跑起來之後,把這道算式重算一次。
- 把媒合平台對每一堂課都打開。一個新客人透過 Mindbody 的 App 找到教室,那筆預約會被抽 20%,上面再加 2.75% 到 3.5% 的刷卡手續費。對一堂還空六個位子的週二早上肌力課,那個價錢很公道;對一堂本來就滿的週六大課,那很糟。只在有空位的那幾堂打開它,並且拿一堂滿班的課值多少錢去對照,而不是拿零去對照。
- 一個為連鎖店定價的級距,用在一間只有一組深蹲架的房間上。各家業者攤開來的區間,從 Vagaro 基本檔每月 NT$960 起,到 MyStudio 頂檔每月 NT$9,570、Glofox 每月 NT$12,800 以上,再到 Mindbody 被轉述的 Ultimate 每個據點每月 NT$15,970 到 22,370。多據點的價目存在,是因為多據點的問題存在。從最下面那一檔開始,等到真的出現一個限制再往上買——一份你排不了的候補名單、一個你分不開的第二據點——而不是等到一場示範替你描述出一個限制。
- 根本不該出現在報價單上的幾行。SSL 憑證單獨佔一行、一年 NT$0 到 2,400,而主機商的憑證免費又自動已經十年了。premium 網域:newyorkcityfitness.com 的開價是 NT$172,800,而一個沒有人需要背下來、因為他們是在地圖上找到你的名字,一年 NT$320 到 640 就夠了。還有保證搜尋名次:沒有人控制得了搜尋結果,所以沒有人能承諾一個名次。真正讓一家健身房被找到的方法,比任何套裝聽起來都無聊——一個營業時間正確的 Google 商家檔案、一張以文字寫在頁面上而不是烤進圖片裡的課表,以及一顆在手機上按得動的加入按鈕。
關於價格,大家會問的
預約 App 已經給了我們一頁,還需要自己的網站嗎?
兩者做的是不同的事,而其中一個是拿你的錢去做另一件。媒合平台把一個本來不是在找你的人送過來,並為此抽一筆:一個新客人透過 Mindbody 的 App 找到某家教室,Mindbody 抽走那筆預約的 20%,上面再加 2.75% 到 3.5% 的刷卡手續費。健身房軟體業者給你的那一頁又是另一回事,而且是租的不是你的——有一家公開的價目是:做好交給你的健身房網站每月 NT$4,770,另加一次性的開辦費 NT$15,970;或者當成自家平台的加購,每月 NT$3,170。你自己的頁面則是網域 NT$320 到 640,加上每月 NT$610 到 3,170 的方案,而它承載的是那兩者都不會給你的東西:每一堂都寫著人數上限的課表、教練各自的名字、不必註冊帳號就讀得到的會籍價目,以及一條老會員回頭時你一毛都不用付的加入連結。媒合平台留給那堂還空六個位子的課,而你自己的連結,要放在老會員最先看到的地方。
同一個健身房網站,一家報 NT$48,000,一家報 NT$1,600,000,差在哪?
因為那根本不是同一個網站,而一個總數把這件事蓋住了。一家專做健身網站的公司把梯子公開:基本款 NT$48,000 到 160,000,中階 NT$160,000 到 480,000,進階平台 NT$480,000 到 1,600,000 以上。另一家代理商改用「範圍」來描述同一個市場——小商家的型錄式網站 NT$64,000 到 256,000,一旦把預約或線上金流算進去就是 NT$480,000 到 960,000 以上——而精品型工作室報的是 NT$192,000 到 1,120,000 以上。第三種讀法是按「誰動手」切:接案者做設計 NT$32,000 到 160,000,代理商做設計 NT$160,000 到 640,000 以上;接案者從頭做完 NT$80,000 到 480,000 以上,代理商從頭做完 NT$320,000 到 3,200,000 以上。五件事決定你買到的是哪一種:幾頁、其中有沒有一堂課一頁的課程介紹;模板還是原創設計;課表與會籍是真的串到你的預約平台,還是有人手動打在頁面上;文字誰寫、照片誰拍;以及做完之後每個月固定收多少。把這五行要成白紙黑字再去比價,落差有一半會自己解釋掉。剩下的請衡量出處:公開這些區間的頁面,幾乎每一頁都靠賣健身房網站維生,所以區間的形狀值得認真看,確切的數字就別太當真。
上線之後,每一年固定要付的是哪幾筆?
四筆會一直重複的支出,而只有第一筆是小的。網域續約 NT$320 到 640。平台那一行要嘛是架站方案一年 NT$7,320 到 38,040,要嘛是自己的主機一年 NT$768 到 5,760——共享主機每月 NT$64 到 480——如果還有人在跟你收 SSL 憑證,再加 NT$0 到 2,400。真正壓過其他人的是健身房軟體:PushPress 自己那三檔 NT$0、5,090、7,330 攤成一年是 NT$0 到 87,960;各家業者每月 NT$960 到 12,800 以上,一年 NT$11,520 到 153,600 以上;Mindbody 第三方轉述的每月 NT$3,170 到 22,370,每一個據點一年就是 NT$38,040 到 268,440。維護如果交給別人做,每月 NT$1,600 到 16,000,一年 NT$19,200 到 192,000。有一個公開數字把「經營一個小商家網站」的整年固定支出寫成 NT$35,200 到 160,000——對健身房來說,那要在軟體那一行貼著自己區間的下緣才成立,而一家真的在開團課的健身房通常不是。
課表要放在網站上,還是放在預約軟體裡?
實務上課表活在軟體裡,頁面只是把它顯示出來,而那正是對的形狀:人數上限、候補名單、誰已經付過錢,屬於你的櫃台和教練工作的地方;頁面則屬於一個還在猶豫要不要走進來的人。這也是為什麼線上預約很少需要單獨估價——PushPress、Vagaro、Gymdesk 這些都把它包在訂閱裡,所以你在選的是一個平台,不是一個預約小工具。反過來把它接進一個客製網站,那是另一筆預算:串接本身 NT$16,000 到 160,000 以上,後面還有每月 NT$1,600 到 9,600 的訂閱;會籍或客戶關係系統的串接則是 NT$32,000 到 320,000 以上,加上每月 NT$1,600 到 16,000。如果你希望詢問和預約是落在自己的網站上,在我們這邊那是一個方案問題:課程預約與線上點餐在 Storefront Pro 上跟著已發佈的網站一起上線;Storefront 這一階把它們建置好、預覽好。健身房起始模板把會籍價格寫在頁面上,讓還在猶豫的人先讀到;進場打卡、門禁與出席紀錄留在你櫃台本來就在用的健身房平台裡。真的要在網站上收卡,用的是你自己那兩把 Stripe live 金鑰,錢直接進你的戶頭而不經過我們,我們一毛抽成都不收。
在簽任何一份合約之前,有兩件不用錢的事值得先做。第一,把你自己的數字丟進網站費用試算——它把架站工具的月費、一次付清的外包費,還有你自己的工時,攤在同一個三年總計上比,全部在瀏覽器裡算,不用註冊。第二,看一下健身房網站在這裡的「起點」長什麼樣子:健身房起始模板一打開,就是每週八堂團課、每一堂都標好 12 到 20 人的人數上限與難度,三位教練與各自在場的日子,三種標價的一對一課程,還有一張會籍價目表,整站四頁;它是 40 個行業起點之一,背後還有 15 種設計風格、111 個元件與 66 組配色。各方案包含什麼、界線停在哪裡,都在定價頁。